Fachakademie für Sozialpädagogik Deggendorf Fachakademie für Sozialpädagogik Deggendorf

Dozent:innen

Unsere Dozent:innen stellen sich vor:

LisaFrech

Lisa Frech

Akademieleiterin
Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik

frech@faks-deggendorf.de

GeorgFürst

Georg Fürst

Stellvertretender Akademieleiter, Praxisleitung
Sozialpädagogische Praxis

fuerst@faks-deggendorf.de

SonjaAltmann

Sonja Altmann

Sozialpädagogische Praxis, Offene Pädagogik

altmann@faks-deggendorf.de

Rita Bienek

Sozialpädagogische Praxis

bienek@faks-deggendorf.de

ElisabethDirscherl

Elisabeth Dirscherl

Praxisleitung
Pädagogik/Psychologie/Heilpädagogik, Datenverarbeitung

dirscherl@faks-deggendorf.de

WolfgangGeier

Wolfgang Geier

Recht&Organisation, Recht&Verwaltung

geier@faks-deggendorf.de

Sophia Heißbauer

Übung zu Literatur- und Medienpädagogik

heissbauer@faks-deggendorf.de

JoachimKaiser

Joachim Kaiser

Theologie/Religionspädagogik, Religionspädagogik und ethische Erziehung, Mathematik

kaiser@faks-deggendorf.de

NicoleKramhoeller-Kuehn

Nicole Kramhöller-Kühn

Kunst- und Werkpädagogik

kramhoeller-kuehn@faks-deggendorf.de

PetraLecker

Petra Lecker

Politik&Gesellschaft/Soziologie, Naturwissenschaft und Gesundheit

lecker@faks-deggendorf.de

CorinnaNeumeier

Corinna Neumeier

Sozialpädagogische Praxis

neumeier@faks-deggendorf.de

Ulrike Pfoser

Sozialpädagogische Praxis, Praxis- und Methodenlehre, Partizipation als pädagogische Haltung

pfoser@faks-deggendorf.de

Carmen Prinz

Ökologie/Gesundheit

prinz@faks-deggendorf.de

FabianRenz

Fabian Renz

Vertrauensdozent
Englisch

renz@faks-deggendorf.de

SandraSigl

Sandra Sigl

Sozialpädagogische Praxis, Bewegungspädagogik

sigl@faks-deggendorf.de

Karolin Steinle

Literatur- und Medienpädagogik, Deutsch und Kommunikation

steinle@faks-deggendorf.de

Walter Theisinger

Instrumentalunterricht

theisinger@faks-deggendorf.de

JohannaTreimer

Johanna Treimer

Rhythmik, Musikpädagogik, Instrumentalunterricht

treimer@faks-deggendorf.de

Verena Weiß

Sozialpädagogische Praxis, Praxis- und Methodenlehre

weiss@faks-deggendorf.de

WittichWinkler

Wittich Winkler

Mathematik

winkler@faks-deggendorf.de

 

Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Webseiten-Erlebnis zu bieten. Dazu zählen Cookies, die für den Betrieb der Seite und für die Steuerung unserer kommerziellen Unternehmensziele notwendig sind, sowie solche, die lediglich zu anonymen Statistikzwecken, für Komforteinstellungen oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.
→ Weitere Informationen finden Sie in unserem Datenschutzhinweis.

Diese Seite verwendet Personalisierungs-Cookies. Um diese Seite betreten zu können, müssen Sie die Checkbox bei "Personalisierung" aktivieren.